• 9 июня 2017, пятница
  • Воронеж, Камерный театр (малая сцена) ул. Карла Маркса 55 А

Максим Досько «Лондон»: читка пьесы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Международный Платоновский фестиваль искусств
2511 дней назад
9 июня 2017 c 15:00 до 16:30
Воронеж
Камерный театр (малая сцена) ул. Карла Маркса 55 А

«Лондон» – одна из самых известных пьес Максима Досько, получившая множество премий и неоднократно поставленная в российских и белорусских театрах.

Пьеса «Лондон» с подзаголовком «Посвящается малой Родине и патриотизму (зачеркнуто) космополитизму» была написана в 2014 году. Вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014) и получила гран-при на «Конкурсе конкурсов» в рамках фестиваля «Золотая маска» (2015).

«Это сюжет о том, как простой белорусский паренек из города Раков получил гран-при в Лондоне за соломоплетение, едет в Великобританию и ужасно тоскует по родине, не принимая ничего из западной реальности, столь не похожей на свою, сугубо белорусскую действительность, − пишет театральный критик Павел Руднев. − Досько, разумеется, тут изучает феномен специфического простодушия белорусов, продолжая линию Пряжко. Как работает окопное сознание, чистая герметика, самозамыкание».

После читки пройдет обсуждение пьесы с кураторами проекта – Кристиной Матвиенко и Александром Марченко.

Максим Досько − автор 7 пьес. Его работы побеждали и участвовали в конкурсах «Свободный театр» (Лондон) и WriteBox (Минск). Пьеса «Лондон» была поставлена в Новокузнецком драматическом театре, Пермском ТЮЗе, ростовском театре «18+» и Могилевском театре драмы и комедии.

В программе Дней белорусской драматургии на Платоновском фестивале – 6 пьес белорусских авторов.

Куратор проекта – театральный критик Кристина Матвиенко (Москва). Составитель программы – режиссер, руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко (Минск).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше